В этом году Конкурс пополнился широким спектром тем, включающим более 20 наименований по 5 направлениям: повышение эффективности в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях; электроэнергетика/возобновляемые и альтернативные источники энергии; экология/защита здоровья;внедрение цифровых технологий и эффективных инновационных решений в добывающих отраслях; водосберегающие технологии.

Конкурс с общим призовым фондом в 18 тысяч долларов США, направленный на поддержку развития инноваций в энергетической отрасли среди студенческой молодежи Казахстана стартовал 18 февраля текущего года.

В итоге на Конкурс подали заявку 61 команда от 18 учебных заведений из 9 регионов Республики Казахстан.

Для прохождения в следующий этап, зарегистрированные команды представили видеорезюме в виде презентационного ролика длительностью 2-4 минуты с описанием целей проекта, обоснованностью выбора темы, уникальности идеи проекта, экономического и экологического эффекта от проекта и ожидаемого результата от его реализации.

По результатам оценки видеорезюме Организаторы опрделеят 12 команд, которые пройдут тренинг по развитию навыков критического мышления «Shell NXplorers» 1-3 июля 2020 года. Данная программа, нацеленная на развитие лидерских качеств, презентационных навыков, а также навыков критического и комплексного мышления, является одним из обязательных этапов конкурса, с целью подготовки команд к защите проектов, где им предстоит продемонстрировать уровень знаний в указанных направлениях. После чего, команды подготовят свои паспорта проектов, для проведения оценки независимыми экспертами. По результатам оценки только 8 команд пройдут в финал!

Желаем командам успехов!